Un putter signé met en valeur les souvenirs de Tiger Woods mis aux enchères

[ad_1]

Une quantité sans précédent de souvenirs signés de Tiger Woods a été mise aux enchères au cours de la dernière année, et cette tendance s’est poursuivie avec les dernières offres de Golden Age Auctions.

Un Scotty Cameron fait sur mesure pour Woods et signé par le vainqueur du TOUR à 82 reprises est la tête d’affiche de la vente aux enchères actuelle de Golden Age, qui s’est déroulée à 17 heures lundi. Une feuille d’épinglettes des éliminatoires de l’US Open 2008 signée par les deux participants, Woods et Rocco Mediate, est un autre article phare de la vente aux enchères qui comprend plusieurs autres articles signés par Woods et d’autres légendes du jeu.

Le Scotty Cameron signé, qui a été vendu pour la première fois en 2005 lors de l’événement caritatif de Woods, est un putter Scotty Cameron Newport II Red Dot qui est accompagné d’un certificat d’authenticité de Cameron qui décrit le club comme « fait pour Tiger Woods ». La face du putter a également le propre hologramme d’authenticité de Woods apposé sur la face.

Le putter a été fabriqué pour Woods au début de sa carrière, « vers 1999 jusqu’au tout début des années 2000 », selon Golden Age. Woods a vendu le putter aux enchères lors de son événement Tiger Jam en 2005, où il a été acheté par la famille de l’expéditeur. Le putter aurait ensuite été exposé dans une shadowbox depuis.

Les enchères pour le putter avaient déjà dépassé les 30 000 $ en moins de 24 heures.

Un Scotty Cameron signé par Woods a rapporté plus de 300 000 $ l’an dernier. Parmi les autres articles signés par Woods qui ont été vendus en 2022, il y avait une chemise rouge du dimanche portée par Woods au Masters 2010 (139 349 $), un gant de sa victoire en 15 coups à l’US Open 2000 (96 198 $) et un putter Nike (18 830 $). Les fers que Woods aurait utilisés pour gagner le Tiger Slam ont également été vendus aux enchères l’année dernière, pour plus de 5 millions de dollars.

« La collection de golf gagnait en popularité avant le COVID, mais la pandémie a ajouté de l’huile sur le feu », a déclaré Ryan Carey, fondateur et président de Golden Age Golf Auctions. « Les objets de collection dans toutes les catégories ont commencé à voir un flot de nouveaux collectionneurs entrer dans le passe-temps, et les prix ont commencé à monter en flèche en conséquence.

« Le golf était déjà considéré comme sous-estimé et sous-évalué, donc cette croissance était particulièrement évidente dans l’industrie de la collection de golf. Donc, en ce moment, nous sommes dans une période où les collectionneurs de golf se précipitent pour trouver des pièces de qualité de souvenirs de Tiger Woods – à la fois pour leurs collections personnelles et pour le fait qu’ils croient que les meilleurs articles seront de grands investissements.

[ad_2]

Laisser un commentaire